XI Encuentro del Comic y la Ilustración de Sevilla

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email



Cumpliendo con la parte que nos corresponde en la difusión de la cultura, y en especial a la que toca de lleno los comics, el cine, y los videojuegos, os traemos el programa que ReddeComics, ha elaborado para la undécima convención de los Encuentros del Comic y la Ilustración de Sevilla.

Se celebrara principalmente los días 26,27 y 28 (a partir de mañana) en el Casino de la Exposición, aunque también hay más actividades. Aquí tenéis el planning oficial.

EXPOSICIONES
Exposición Ricardo Cadenas, Swing Drawnigs Serenade – 25 de noviembre a 16 de enero, sala de la Provincia, Casa de la Provincia.
Exposición Cristina Vela – 25 de noviembre a 16 de enero, patio central Casa de la Provincia.
Exposición Viñetas del conflicto, 11 de noviembre a 9 de enero, Fundación Tres Culturas
Lunes a viernes de 10 a 14 y de 17 a 20 horas
Sábados y domingo de 10 a 14 y de 16 a 20 horas
Exposición revista Killer Toons, del 14 de noviembre al 5 de diciembre, La Carbonería
CURSO DE ORIENTACIÓN PROFESIONAL AL CÓMIC creación y edición
22 al 25 de noviembre, de 18 a 20:30 horas, Sala Imagen
José Luis Ágreda, Guillermo, Pedro Alpera, José María Carrasco, Edu Alpuente, Abel Ippólito
Lunes 22 – 18:00 – El mercado nacional y el cómic de prensa
José Luis Ágreda y Guillermo
Martes 23 – 18:00 – la novela gráfica y el guión
Irene Rodríguez y Abel Ippolito
Miércoles 24 – 18:00 – La edición
José María Carrasco y Pedro Alpera
Jueves 25 – 18:00 – El mercado internacional, la representación de autores
Eduardo Alpuente
III JORNADAS DE NARRATIVA GRÁFICA: 100 AÑOS DE BRUGUERA
25 y 26 de noviembre de 2010. Facultad de Comunicación. Universidad de Sevilla
Dirige: Jesús Jiménez Varea
Jueves, 25 de noviembre de 2010
Salón de grados de la Facultad de Comunicación
Mañana
9:30. Recepción e inauguración.
Ponencia introductoria: Breve panorámica de la editorial Bruguera, por Antonio Martín y Jesús Jiménez Varea.
11:00. Ponencia: El Gato Negro: estrategias editoriales del inicio de la cultura de masas en España, por Antonio Martín.
12:30. Ponencia: Reír en tiempos de penuria. Los resortes humorísticos en las series dela editorial Bruguera, por Antonio Altarriba.
Tarde
17:00. Ponencia: El Capitán Trueno: heroicidad y violencia de género, por José Antonio Ortega Anguiano.
18:30. Ponencia: Transformación del modelo de revista de historietas en Bruguera,
19471972.
Reparto de contenidos, géneros y tipologías, por Manuel Barrero.
Viernes, 26 de noviembre de 2010
Salón de grados de la Facultad de Comunicación
Mañana
9:30. Recepción.
Ponencia: De La Codorniz a Bruguera a través de Manuel Vázquez, por Juan
José Vargas.
11:00. Ponencia: Los tebeos de Bruguera, retrato de una sociedad, por Álvaro Pons.
12:30. Ponencia: Estereotipos raciales en los tebeos de Bruguera. El caso de La familia Churumbel de Vázquez, por Francisco Javier Alcázar
Tarde
17:00. Ponencia: Tío Vivo 19571958:el año de la excedencia, por Antoni Guiral.
18:30. Mesa redonda: Bruguera: editorial, escuela y legado, con Javier Alcázar, Manuel Barrero, Antoni Guiral, Antonio Martín, José Antonio Ortega Anguiano y Juan José Vargas; modera Jesús Jiménez Varea.
20:00. Clausura.
CONFERENCIAS Y MESAS REDONDAS
Fnac
Miércoles 24
18:00 – Demostración juegos de mesa basados en cómics
20:00 – mesa redonda autores de Sevilla, presentación Cómic en CICUS
Jueves 25
20:00 – Master class de Antonio Hitos
Viernes 26
19:30 Encuentro con Antonio Altarriba y Kim, autores de El Arte de Volar
Sábado 27
19:00 Firma autores invitados al Encuentro: Emile Bravo, José Luis Ágreda, Guillermo, Irene Rodríguez, Abel Ippólito, Enrique Carlos, Cristina Vela, Antonio Hitos, Jordi Bayarri, Pedro Alpera, RM Guera, Rafa Marín, Irene Díaz y Laura Moreno Estudio Xian Nu, Raquel Díaz.
Librería La Araña
Viernes 26
21:00 Presentación de Fanzines
Café Casino
Viernes 26
13:00 Presentación cómic Gerundino, con Fernado González-Caballos, Raúl Perales (director del Instituto Andaluz de la Juventud) y Mª de los Ángeles Carrasco (directora de la Agencia Andaluza de Flamenco)
Sábado 27
20:00 Conferencia de Cómic y género negro a cargo de Manolo Poy:
Casino de la Exposición, Sala de Conferencias
Viernes 26
13:00 Conferencia Niña repelente
16:00 Conferencia 3D con Kaligrama
17:00 Mesa redonda fanzines: autoedición
18:00 Conferencia de Emile Bravo
19:00 Conferencia de Carlos Pacheco
20:00 Conferencia de R M Guera
Sábado 27
12:00 Presentación obra ganadora 1º premio Novela Gráfica y ganador 2º premio, con Jordi Bayarri y Calo
12:30 Sesión de firmas de autores invitados
13:00 Webcómics, con Juan Mejías y Kali
16:30 Presentación línea Gaijin, con Irene Rodríguez y estudio Xian Nu
17:30 Conferencia de Rafa Marín: Los cómics que pudieron ser
Domingo 28
12:00 Mesa redonda: La ilustración infantil. Con José Luis Ágreda y Raquel Díaz
13:00 Mesa redonda: Proyecto Gonzo. Con Diego Pérez Galindo y Roger Bonet
ACTIVIDADES LÚDICAS EN EL CASINO DE LA EXPOSICIÓN
CONCURSOS:
Karaoke: Sábado 27 a las 13:00
Cosplay: Sábado 27 a las 17:00
Dibujo: Hasta el domingo 28 a las 12:00
Entrega premios: Domingo 28 a las 17:00
Visita de grupos escolares a la exposición de Ricardo Cadenas en la casa de la provincia (Viernes por la mañana)
Teatro de Marionetas: (Viernes y domingo a las 13:30)
Teatro Troeato de la Faculta de Medicina (Viernes a las 18:00)
Taller Diseña tu propio superhéroe
Taller Insignias de fieltro
Taller Escribe como Bender
Taller de pintura XL
Taller de dibujo
Clai-o-rama
DDR
Venta de originales
Tebeoteca
Zona fanzines en el Casino de la Exposición:
Adobo
Ojodepez
Ratinfuso
Weezine
Killer Toons
Zona Orochi/Queremos jugar
-Pyssla superhéroes
-KoiKoi de Mortadelo
-Mahjong
-Juegos de mesa:
-Anima: Más allá del bien y del mal
-Carrera de tortugas
-Coloretto
-Dixit
-Dixit II
-Drachengold
-El laberinto mágico
-Érase una vez…
-Fairy Tale
-Fantasía S.A.
-La gran muralla china
-Matamoscas
-Pictureka
-Tasso
– Clay o rama
Zona Asociación española de papiroflexia:
-Taller de papiroflexia
-Exposición papiroflexia
Zona ARMS:
-4 partidas simultáneas de Anima Tactics (juego de miniaturas)
Zona Saga 77:
-Crea y rolea en la factoría Lucas (dibuja tu personaje y juega una partida de rol con él) (Starwars)
-Exposición Starwars
-Coreografía Jedi (viernes a las 19:30)
– Personajes Starwars (por todo el recinto – disfraces-)
Zona Holored:
-(Sábado 18:00, Domingo 17:00 ) Trivial Starwars (lona y dados gigantes-suelo-)
– Personajes Starwars (por todo el recinto – disfraces-)
Zona Carmona en Viñetas:
-Papercraft heroico
-Taller Heromachine (programa informático que crea tu superhéroe a medida)
Zona El Dirigible:
-Juegos de rol:
– Slang
– Zombies (al estilo del comic Los Muertos Vivientes), Zombies (los personajes son zombies)
– Mutant and Mastermind
-Anima,
– La Llamada de Cthulhu (From Hell)
– Juegos de mesa:
-Dixt
-Zombies
-Hombre Lobo en Castronegro
-Heroclix (juego de miniaturas superheroicas)
-Dobble
-Perudo
Zona Kôsen:
-Taller de Maquillaje y Body art
-Juegos de rol:
-(Viernes) Zombies: El Dominio Oscuro, Anima: Año 2000
-(Sábado) La Leyenda de los 5 Anillos: Los Viajes por el Oeste, Anima: Las Verdades Ocultas, Mago la Ascensión: La Maldición de Thumnus
-(Domingo) Superhéroes: La Otra Cara, Fanhunter: El Malvado Superman
-Tanabata superheroico
-Cuenta frikimente
-Taller Creación de camisetas
-Taller Crea tu superhéroe
-Tu yo en rol
-Taller de fieltro
-Exposición de fieltro
-Trivial cómic
-El comic loco
-Bang de superhéroes
-Los zombis nos invaden (maquillaje) Sábado de 12:00 a 13:30
-Taller de pixeles
Zona Guardianes:
-Taller de maquillaje
-Las 12 pruebas de Asterix (gymkana) (Sábado a las 18:00)
-Atmosfear en mesa (apuntarse en zona, se juega en parque)
-Trivial friki
-Juegos de rol: La Llamada de Cthulhu y Vampiro la Mascarada
-Taller Para-Para dance (Viernes las 17:00)
-Taller de abalorios
-Taller de Teru-Teru
Zona N-Generation:
– Puestos de consolas:
2 Wii
2 PS3
2 Xbox360
4 guitarras
2 DJ hero
1 Move (PS3)
-Tómbola
-Torneos:
Guitar Hero 3 (PS3) (Sábado 13:00 a 14:30)
Tekken 6 (PS3) (Sábado 17:00 a 19:00)
Super Smash Bros Brawl (Wii) (Sábado 18:00 a 20:30)
Conciertos en viñetas en la provincia, XXI Festival de Jazz de la Provincia
Valencina, jueves 18 de noviembre
Alcalá de Guadaíra, viernes 19 de noviembre
Lebrija, jueves 25 de noviembre
Marchena, viernes 26 de noviembre
Clausura Encuentro, Concierto en viñetas 2010, 14 de enero, Teatro Lope de Vega
Stands en el Casino de la Exposición:
EDICIONES BIZANCIO
ÉPOCA DISTRIBUCIONES/NORMA
KLONOS
OTAKULAND
CÓMIC GERUNDINO
RACCOON GAMES
RED DE CÓMICS
CALLEJÓN DEL INFIRENO
MANZANA CON GUSANO
MIKAMI CÓMICS
Zona de venta de dibujos originales de autores de cómics.

Compartir

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Síguenos en redes

Entradas Populares

No te pierdas nada

Suscríbete a nuestra newsletter mensual

Sin spam, solo novedades y recomendaciones.

Categories

Continua en De Fan a Fan

También te podría interesar

Anime The Mandaloria

¿Y si The Mandalorian fuera un anime?

Hace tres años, con Juego de Tronos en su penúltima temporada, los responsables del canal de Youtube “Malec” nos sorprendían imaginando cómo sería el opening

¡Bienvenid@s a nuestra nueva web!

Tal y como habíamos contado en redes sociales, estábamos inmersos en un importante cambio en la web. No solo era un cambio de plantilla, sino que nos mudamos de Blogger a Wordpress. No es un cambio fácil, y si ya contábamos con poco tiempo para actualizar, ahora se suman los ajustes necesarios para que esto vuelva a lucir al 100% ¡pero había que hacerlo! 

Precisamente por ello, os pedimos paciencia ante el aspecto actual. Poco a poco, terminaremos el resto de páginas del menú e iremos optimizando todos los post para que se vean perfectamente en nuestro nuevo hogar. Hasta entonces, os agradecemos la paciencia y os pedimos que nos comentéis todo aquello raro que veáis. ¡MIL GRACIAS!